Заменить hdd на ssd в ноутбуке

Заменить hdd на ssd в ноутбуке

Основные преимущества SSD перед HDD

Скорость чтения/записи данных и доступа к ним

У жестких дисков скорость чтения и записи данных колеблется в районе 120 МБ в секунду, а у твердотельных накопителей это значение может достигать до 550 МБ в секунду по интерфейсу SATA, до 3500 МБ при чтении и 2100 МБ записи по интерфейсу PCIe Gen.3 x4. Скорость доступа к данным у HDD составляет в среднем более 3,5 мс, а у SSD менее 0,25 мс. Разница колоссальна.

Причинами таких различий служат рассмотренные выше конструктивные особенности. В жестком диске из-за механических ограничений вращающиеся элементы конструкции ограничены в скорости вращения, а также тратится время на позиционирование магнитной головки. В SSD при доступе к данным просто происходит переключение отдельных электрических линий. Помимо прочего, благодаря малому времени доступа твердотельные диски способны обслуживать многие тысячи запросов ввода/вывода в секунду. Жесткие же диски могут справиться лишь с несколькими сотнями. Это особенно заметно при одновременном множественном доступе к диску, который характерен, например, для запуска операционной системы.

Как может быть видно по рисунку – скорость протестированного HDD колебалась в диапазоне от 65 до 116 МБ в секунду.

Бесшумная работа и тепловыделение

Движущиеся части HDD и охлаждающие вентиляторы создают при работе характерные шумы в виде гула и щелчков. А при множественных обращениях к данным могут возникать ощутимые вибрации. Кроме того, при длительной работе жесткий диск нагревается. SSD же работают абсолютно бесшумно, не вибрируют и не выделяют тепло.

Вес

SSD, как правило, весят менее 50 грамм, а жесткие диски более 100 грамм. И если для классических компьютеров эта разница никого не интересует, то для ноутбука она может быть существенна. Это одна из причин, по которой все ультрабуки и планшеты в настоящее время комплектуются именно флэш-памятью.

Устойчивость к физическим повреждениям

Из-за отсутствия подвижных деталей в конструкции SSD они отличаются высокой устойчивостью к механическим воздействиям: сотрясениям, вибрациям, ударам, перегрузкам и т.п. При неаккуратном использовании (тряске в дороге, бросании на диван и т.п.), а также изменении условий окружающей среды (например, давлении в самолете или в горах, повышенной концентрации пыли) HDD может выйти из строя или безвозвратно повредить часть ценных данных. Твердотельным накопителям, в свою очередь, такие опасности не страшны. Поэтому, профессионалам, проводящим много времени в дороге, надежности жесткого диска может быть недостаточно.

Потребление энергии

Очевидно, что для раскрутки дисков, движения магнитных головок и работы охлаждающих вентиляторов требуется намного больше энергии, чем для питания электрических схем. А в ноутбуках вопросы экономии энергии чрезвычайно важны, поэтому и здесь первенство за SSD.

Таким образом, если Вы хотите значительно ускорить работу своего ноутбука, продлить время его жизни от одного заряда батареи, уменьшить уровни раздражающих шумов, вибраций и разогрева, а также обеспечить повышенную защиту данных в путешествиях – советуем не тянуть и заняться заменой морально устаревшего HDD в ноутбуке на современный твердотельный накопитель.

И настоятельно не рекомендуем делать это самостоятельно, а воспользоваться нашей услугой комплексной установки SSD-накопителя.

Почему выбирают нас

  • Работаем с 1993 года
  • Используем исключительно новые запасные части
  • Запасные части только от оригинальных производителей
  • Гарантия на все материалы и работы
  • У нас ремонтируют другие сервисы

Экспресс-ремонт

Типовые дефекты устраним 20-30 минут

Оригинальные запчасти

Большой склад оригинальных запасных частей от производителей

Приятные цены

Справедливые и прозрачные цены на услуги и запасные части

Гарантия

Гарантия на отдельные компоненты до 60 месяцев

Самые частые вопросы

Стоимость ремонта вы узнаете после бесплатной диагностики.

Мы используем только новые оригинальные запчасти, это дешевле и позволяет качественно ремонтировать технику.

Да, мы принимаем к оплате пластиковые карты.

Гарантия на отдельные компоненты до 60 месяцев. Опыт ремонта ноутбуков и компьютеров с 1993 года, самая лучшая гарантия.

ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ

Быстро починили макбук, я счастлива. Во всех сервисах говорили что надо менять материнку, а здесь все сделали.
ВЕра НИКОЛАЕВНА
РИЭЛТОР
Очень хотела отремонтировать MacBook Air. Искала у кого можно сделать в Ижевске. Из всех сервисов Apple выбрала ЭЛМИ.
ЕЛЕНА ИСКАНДИРОВА
СНАБЖЕНЕЦ
Удобство заказа. Отличная работа консультантов онлайн. Низкая цена. Быстрая доставка. Отличное качество.
Сергей ШУСТОВ
РАЗРАБОТЧИК
Самые передовые гаджеты и запчасти для энтузиастов. Ни один сетевой магазин не может предложить такой уровень сервиса.
АЛЕКСАНДР АРДАШЕВ
ДИАЗАЙНЕР

Обратная связь

Вы можете прямо сейчас оформить заявку на бесплатную диагностику

Гарантируем 100% результат

Заполни форму

позвони 90-80-20

Удобный офис в центре города

В двух шагах от библиотеки Ленина.

Заказать звонок
+
Жду звонка!